地区活動

6月2日(日)からミサ受付当番が入れ変わっています。
9時ミサ➡︎(A・B・C地区) 11時ミサ➡︎(D・E・F地区)

A地区

6月30日(日) 9時ミサ:受付当番
7月27日(土) 10時〜:掃除当番

B地区
7月7日(日) 9時ミサ:受付当番

(1~3班) 9月14日(土) 10時~:掃除当番
(4~6班) 8月3日(土) 10時~:掃除当番


C地区

6月29日(土) 10時〜:掃除当番 

7月14日(日) 9時ミサ:受付当番 

D地区 

6月30日(日) 11時ミサ:受付当番 

7月6日(土) 10時〜:掃除当番 


E地区 

7月7日(日) 11時ミサ:受付当番 
7月13日(土) 9時30分〜:掃除当番


F地区

7月14日(日) 11時ミサ:受付当番
7月20日(土) 10時~:掃除当番

〉信徒の方へ に戻る

A地区

【中央区】板屋町・ 魚屋町・鍛冶屋町・上鍛冶屋町・辛島町 ・原町・慶徳堀町・紺屋阿弥陀寺町・紺屋今町・紺屋町・小沢町・古城町・呉服町・米屋町・桜町・新鍛冶屋町・新町・船場町・船場町下・段山町・中央街・中唐人町・西阿弥陀寺町・西唐人町・東阿弥陀寺町・古桶屋町・古川町・古大工町・松原町・宮内・山崎町・横紺屋町・万町・練兵町・安政町・内坪井町・上通町・上林町・草場町・壺川・細工町・下通・城東町・新市街・千葉城町・坪井・手取本町・通町・二の丸・花畑町・古京町・本丸・南坪井町・井川淵町・北千反畑町・子飼本町・新屋敷・水道町・西子飼町・東子飼町・南千反畑町・妙体寺町・薬園町
 

B地区
【中央区】
岡田町・九品寺・菅原町・白山・帯山・保田窪・大江・大江本町・新大江・渡鹿・上京塚町・上水前寺・国府・国府本町・三郎・水前寺・水前寺公園・東京塚町・出水・江津・神水・神水本町・湖東・八王寺町 

【東区】帯山・小峯・小山・小山町・鹿帰瀬町・上南部・ 上南部町・御領・下南部・新南部・戸島・戸島西・戸島本町・戸島町・中江町・長嶺西・長峯東・長峯南・西原・八反田・平山町・保田窪・保田窪本町・弓削町・吉原町・渡鹿・尾ノ上・京塚本町・三郎・錦ヶ丘・東京塚町・出水・画図東・画図町無田・画図町重富・画図町下江津・画図町下無田・画図町所島・江津・神水本町・湖東・下江津・秋津・秋津新町・秋津町秋田・榎町・健軍・健軍本町・栄町・桜木・佐土原・昭和町・新生・新外・水源月出・沼山津・花立1丁目・花立2・3・4・5・6丁目・東野・東本町・東町・広木町・南町・山ノ内・山ノ神・若葉1・2・3・4・5・6丁目 

【南区】 八王寺町 


 C地区

【東区】神園 

【南区】川尻・近見・野田・日吉・平田・南高江・元三町・八幡・出仲間・江越・幸田・田井島・田迎・田迎町田井島・田迎町良町・平成・馬渡・御幸木部・御幸木部町・御幸西・御幸西無田町・御幸笛田・御幸笛田町・良町・流通団地・城南町・富合町

【中央区】荻原町・平成 

【宇土市】【宇城市】【天草市】【上天草市】【葦北郡】芦北町・津奈木町

【上益城郡】益城町・山都町・ 甲佐町・御船町・嘉島町 【下益城郡】美里町

【八代市】揚町 【八代郡】氷川町 【球磨郡】


 D地区

【西区】春日・田崎・田崎本町・田崎町・二本木・池上町・沖新町・小島・小島上町・小島下町・上代・上高橋・河内町太田尾・河内町面木・河内町河内・河内町白浜・河内町岳・河内町東門寺・河内町野出・河内町船津・城山大塘 城山城代町・上代・下代・城山半田・城山薬師・新土河原・新港・高橋町・谷尾崎町・戸板町・中島町・中原町・野中・松尾町上松尾・松尾町近津・松尾町平山・八島・矢島町・蓮台寺・島崎・花園・横手

【南区】会富町・荒尾・荒尾町・今町・海路口町・薄場・薄場町・内田町・奥古閑町・上ノ郷・刈草・川口町・合志・護藤町・島町・十禅寺・白藤・白石町・砂原町・銭塘町・土河原町・鳶町・中無田町・並建町・野口・野口町・美登里町・無田口町

【中央区】十禅寺・十禅寺町・畠口町・八分字町・浜口町・孫代町・琴平・琴平本町・春竹町・本荘・本荘町・南熊本・迎町・本山・本山町・弥生町・世安町・島崎・横手


 E地区

【北区】池田・津浦町・徳王・徳王町・和泉町・打越町・大窪・大鳥居町・梶尾町・鹿子木町・釜尾町・北迫町・楠野町・清水町打越・下硯川・下硯川町・硯川町・高平・太郎迫町・西梶尾町・万楽寺町・貢町・山室・四方寄町・立福寺町・改寄町・植木町・明徳町

【中央区】京町・京町本丁・室園町
【西区】池田・京町本丁・津浦町・出町・稗田町
【玉名郡】南関町・長洲町・玉東町・和水町 【玉名市】

【山鹿市】 


 F地区 

【北区】麻生田・兎谷・楠・清水新地・楡木・武蔵ヶ丘・清水岩倉・清水亀井町・清水東町・清水本町・清水町松崎・清水町室園・清水万石・室園町・鶴羽田・鶴羽田町・八景水谷・飛田・黒髪・黒髪町坪井・龍田・龍田陳内・龍田町弓削・龍田弓削 

【中央区】黒髪

【阿蘇郡】南小国町・小国町・産山村・高森町・西原村・南阿蘇村

【阿蘇市】【菊池郡】大津町・菊陽町・【菊池市】【合志市】